Соревнования в Ульяновске выиграли юноши из Первоуральска

UT2003В течение трёх дней на льду «Волга-Спорт-Арены» проходил турнир на призы ФХМР среди команд 2003-2004 годов рождения группы «Запад»

В соревнованиях приняли участие семь команд, разделённых на первом этапе на две подгруппы. В первую вошли архангельский «Водник», кировская «Родина», «Ракета» из Казани и «Строитель» (Сыктывкар).

Основная борьба шла между хоккеистами «Родины» и «Водника», которые не оставили шанса своим соперникам во встречах с ними (разве что «Строитель» смог оказать сопротивление «Воднику» — 3:5). Очный же поединок юных кировчан и архангелогородцев получился и непредсказуемым, и богатым на события. «Водник» уже к третьей минуте вёл со счётом 2:0, однако, на перерыв соперники уходили при счёте 3:3. Причём «Родина» дважды отличилась в последние две минуты тайма.

Возможно, это дало подопечным Сергея Нагибина неоспоримое психологическое преимущество. Встречу они выиграли 7:5. Хотя, по ходу второго тайма вновь уступали — 4:5.

Во второй подгруппе выступало три команды, в том числе ульяновская «СДЮСШОР-Волга». Для хозяев турнир сложился не лучшим образом — «Нижегородцу» они уступили 1:3, а с «Уральским Трубником» разошлись миром — 1:1. В свою очередь уральцы в напряжённом матче одолели сверстников из Нижнего Новгорода — 2:1. Таким образом, «Уральский Трубник» вышел в финал соревнований, а юные ульяновцы довольствовались игрой за 5-6 места со «Строителем».

В этой встрече «СДЮСШОР-Волга» имела множество моментов, но мяч упорно не шёл в ворота за исключением одного случая. «Строитель» же наказал ульяновскую команду за расточительность — результат 3:1 в пользу сыктывкарцев выводит их на пятое итоговое место.

В поединке за третье место сошлись «Нижегородец» и «Водник». Начало осталось за командой из столицы Приволжья — подопечные Юрия Полежаева довольно быстро повели 2:0, но в итоге победу со счётом 7:5 праздновал «Водник-2003». Возможно, сказалась более длинная скамейка северян.

Финальный матч между «Родиной» и «Уральским Трубником» стал достойным завершением турнира. И пусть в первом тайме было забито всего два мяча (по одному в каждые ворота), игра изобиловала острыми моментами, яркими комбинациями и надёжной игрой в обороне в исполнении обеих команд.

В начале второго тайма один из лидеров «Родины-2003» Артур Шельпяков вывел свою команду вперёд, а когда у атакующих игроков «Уральского Трубника» не получилось изменить ход матча, им на помощь пришёл защитник Владимир Свешников. За 15 минут до финального свистка он своим мощным ударом сравнял счёт, затем выступил в качестве ассистента, а в самом конце встречи реализовал пенальти. В итоге — 5:2 в пользу подопечных опытного тренера из Первоуральска Александра Дубова.

СТАТИСТИКА ТУРНИРА

По итогам соревнований были определены лучшие по позициям.

Вратарь — Иван Бровкин («Родина-2003»)

Защитник — Владимир Свешников («Уральский Трубник-2003»)

Полузащитник — Семён Нестеренко («Нижегородец-2003»)

Нападающий — Роман Ананьин («Водник-2003»)

Лучший бомбардир (10 мячей) и лучший игрок турнира — Артур Шельпяков («Родина-2003»)