35 лет спустя!

ЛОГО ХОККЕЙ2 — копия (2)Последнее противостояние между ульяновским клубом Волга и клубной финской командой состоялось 35 лет назад. И вновь ульяновские болельщики смогут увидеть играющих участников тех баталий в международном турнире среди ветеранов, но только уже в современных условиях под сводами ледового дворца «Волга-Спорт-Арена». Олег Михайлович Тишаков сохранил историю всех матчевых встреч.Матчи команд мастеров УЛЬЯНОВСКА с командами ФИНЛЯНДИИ

Воскресенье, 23 февраля 1958 года. Стадион «Спартак». Судья Соловьёв.

«ДИНАМО» (Ульяновск) — «АКИЛЛЕС» (Порво) — 3:2 (1:0).

Тренеры: Василий Георгиевич КУРОВ — Раймон МОБЕРГ.

«АКИЛЛЕС» основан в 1923 году. Название команды происходит от имени древнегреческого бога Ахилла. Команда много лет выступала в первой финской лиге, то есть в высшем дивизионе национального бенди. В 50-х годах «Акиллес» несколько раз был вторым и третьим призером чемпионата своей страны, неоднократно встречался с советскими командами. Однако сезон 1957-1958 годов «Акиллес» провел неудачно, и вынужден был опуститься на ранг ниже. Впрочем, поездке в СССР это не помешало. За два дня до игры в Ульяновске финны 21 февраля встретились в Москве с «Динамо» и уступили со счетом 5:12. Причем если первый тайм они провалили по всем статьям — 0:8, то второй, привыкнув к обстановке, даже выиграли.

Капитаны команд П.-Э. ЛИНДКВИСТ и Николай ГУНИН обмениваются крепкими рукопожатиями, памятными вымпелами, игроки — клюшками с автографами.

Юные спортсмены (среди которых — Владимир Васильевич КУРОВ, он вручает цветы капитану гостей) преподносят спортсменам букеты живых цветов. В небо над стадионом под гром аплодисментов взмывают белые голуби.

Хозяева поля пытаются навязать быстрый темп игры, но из-за посредственного состояния льда им это удается плохо. Мяч подскакивает и теряется игроками. Гости, лучше владеющие клюшками, чем динамовцы, создают больше опасных положений. У ворот ульяновцев подается подряд несколько угловых ударов, но реализовать их финским хоккеистам не удается. Первый гол в сутолоке у ворот команды «Акиллес» забивает Аркадий НИКОЛАЕВ. Этот результат до перерыва остался без изменений.

После перерыва на 7-й минуте Николаев счет матча увеличивает до 2:0. Затем серию острых и настойчивых атак предпринимают финские хоккеисты. Их капитану П.-Э. Линдквисту сначала удается провести первый ответный гол, а потом и сравнять результат. Зрители тепло приветствуют успех гостей. Прекрасно стоит в воротах П. ЛАССЕ. Его смелые выходы на перехват паса, умелый и точный прием мяча вызывают аплодисменты болельщиков. Но вот следует сильный удар издали Юрия ШИРОКОВА. Вратарь, закрытый своими защитниками, не видит мяча, и тот в третий раз залетает в сетку его ворот — 3:2 в пользу ульяновцев.

Руководитель финской спортивной делегации господин Х. ОКЕРСТЕДТ по окончании матча выразил удовлетворение приемом, оказанным команде «Акиллес», и высказал пожелание об укреплении в дальнейшем спортивных связей с хоккеистами ульяновского «Динамо».

В тот же день гости из Финляндии посетили Дом-музей В. И. Ленина.